две фотографии из лета 89-го.


Это - часть педотряда "Контакт" (другая часть на момент фотографирования, видимо, пребывала в извечном поиске воспитанников - детдомовцев из Черемховского интерната: их всегда надо было пересчитывать по головам, потому что если на 5 минут отвлёкся и не пересчитал, то одному из вожатых - оставаться с неразбежавшимися, другому - отправляться на поиски (либо на ферму, либо на реку, либо в третий лес (леса там были по счёту - до одиннадцатого)))
На 80 (примерно) детей от 6 до 16 лет было три взрослых (начальник лагеря (тётенька лет 35, всегда занятая устройством личной жизни: к ней вечно кто-то приезжал из Черемхово) и две поварихи, которые готовили - и ни в чём более участия не принимали сроду) - и нас человек 19 (от 18 до 22 лет). Как нам на всё лето доверили детей - мы с Л. так вчера и не смогли понять... Но - все живы остались. И даже - вовсе не зря прожили то лето 1989 года в детдомовском лагере "Смена", возле села Шестаково, километрах 30 от Черемхово.
Штормовка (бойцовка?) сфотографирована осенью 2006, после того, как достанная из шкафа, она должна была перестать быть реликвией, расстаться с регалиями-нашивками и начать жить новый жизненный этап - стать обыкновенной дачной курткой.